Donnerstag16.01.201420:00-22:00
Rico RepotenteGuitar / Vocals
Sonntag23.02.201420:00-22:00
Nucleus Sheep
Vincent DomenechAlto Sax
Gerhard GschlrößlTrombone
Rieko OkudaPiano
Antti VirtarantaBass
Marc LohrDrums
Donnerstag27.02.201419:30-22:00
Das Südfenster
Richard KochTrompete
Christian MarienSchlagzeug
Thomas BratzkePinsel, Marker
Philip WiegardBühne

> Info

Teil I / Schau mal wie schön sie spielen

Das wollten unsere Eltern schon immer von uns. Sie haben sich immer dann am meisten gefreut, wenn wir sie in Ruhe ließen und selbständig, ruhig und konzentriert gespielt haben. Nicht dieses laute Poltern und ständige Toben. Das war natürlich nur selten. Aber es gab Ihnen ein erhebendes Gefühl von Freiheit. Auch wenn es nur ein kurzer Moment war. Und deswegen holen wir das in diesem Jahr auf eine leicht abgewandelte Weise nach, etwas älter sind wir schon, aber mit eurer Hilfe kommen wir bestimmt gut rein. Ins Spiel. Im Miss Hecker, dem schönsten Laden Berlins. Alle zwei Monate ein neuer Spielabend. Basteln, Zeichnen, Musizieren, Verkleiden, Tanzen, Lesen, Singen, Bauen, Matschen, Kochen. Und hoffentlich ein Gefühl von Freiheit. Und vielleicht auch ein klitzekleines Poltern zwischendurch.Und wer fragt, kann bestimmt auch mitspielen, allerdings bitten wir euch vorher erstmal zuzugucken.

Es wird diesmal zwei Sets geben. Der erste wird von Richard Koch (Trompete), Christian Marien (Schlagzeug), Thomas Bratzke (Pinsel und Werkzeuge) und Philip Wiegard (Bühne) gestaltet. Der zweite wird dann spontan besetzt. Denkt an eure Eltern.

Sonntag02.03.201420:00-22:00
The Big Indian
John SchröderPiano
Oliver Benn
Rico RepotenteGuitar / Vocals
Sonntag09.03.201420:00-22:00
Henrik WalsdorfSax
John SchröderPiano
Antonio BorghiniBass
Miss Hecker
Samstag15.03.201420:00-22:00
Admiral Awesome
Christian Windfeld
Sonntag16.03.201420:00-22:00
Manuela GiovagnettiTanz
Davide PiersantiPosaune
Sonntag23.03.201420:00-22:00
Sebastian PiskorzTrompete
Frank Paul SchubertAltsaxofon
Gerhard GschlrößlTrombone
Meinrad KneerKontrabass
Andreas PichlerSchlagzeug
Samstag29.03.201420:00-22:00
Steve Heather
Boris Hauf
Sonntag30.03.201420:00-22:00
Andrea ParkinsElectronic
Frank GratkowskiReeds
Olaf RuppGuitar
Tony BuckDrums
Oli SteidleDrums
Samstag05.04.201420:00-22:00
Joel GripBass
Tilo WeberDrums
Tatu RönkköPercussion, Objects
Otis SandsjöSaxophone
Sonntag06.04.201420:00-22:00
Lucio CapeceSpeakers as pendulums in oscillation, Soprano sax
Roy CarrollComputer, Loudspeakers
Samstag12.04.201420:00-22:00
Richard KochTrompete
Marc UnternährerTuba
Sonntag13.04.201420:00-22:00
The Waltz of Our Hundred Kids
Andreas PichlerSchlagzeug
Matthias PichlerKontrabass
Samstag19.04.201420:00-22:00
VAX
Anthony Jonesdrums/melodica
Patrick Breinertenor sax/clarinet
Liz Kosacksynth/masks

> Info

Sonntag20.04.201420:00-22:00
weber / eldh / stemeseder / sandsjö
Donnerstag24.04.201420:00-22:00
DAS SÜDFENSTER teil2
Richard KochTrompete
Christian MarienSchlagzeug
Thomas BratzkePinsel, Marker
Philip WiegardBühne
Sven-Åke JohanssonSCHLAGZEUG
Frank GratkowskiReeds
Thomas KornStimme, Pinsel, Marker

> Info

eine Reihe von „Ritsche, Zast und Marien
und Philip Wiegard
 

Die von den Bildhauern Thomas Bratzke und Philip Wiegard entworfene Skulptur "Das Südfenster" ist ein ausklappbares Bühnenbild, das im Laufe der gleichnamigen Performance-Serie bei Miss Hecker über 5 Abende weiterentwickelt wird: sowohl baulich als auch zeichnerisch.

An diesem zweiten Abend freuen sich Ritsche, Zast & Marien besonders über ihre Gäste Sven-Åke Johansson, Frank Gratkowski und Thomas Korn. Johansson und Gratkowski sind international renommierte Musiker im Bereich improvisierte Musik, Thomas Korn besticht durch jahrelange Erfahrung in zwei Welten: als Vokal-Performer wie auch als Zeichner.

Sonntag27.04.201420:00-22:00
Johannes Bauer
Audrey Chen
Miss Hecker
Sonntag04.05.201420:00-22:00
Sebastien Beliahdb solo
Louis Lauraintrompete
Xavier Lopezelectronics
Samstag10.05.201420:00-22:00
Hannes Buderguitar
Sonntag11.05.201420:00-22:00
Samstag17.05.201420:00-22:00
Mia Zabelkaviolin / voice
Andreas Willersguitar / banjo
Tristan Honsingercello / voice
Meinrad KneerKontrabass
Klaus KürversKONTRABASS
Sonntag18.05.201420:00-22:00
.: Stillness feat Uli Kempendorff :.
Uli Kempendorffclarinet
Tobias Tinkerpiano
Scott Whitebass
Miss Hecker
Samstag24.05.201420:00-22:00
Bryan Eubankssoprano saxophone + electronics
Mike Majkowskikontrabass
Tony BuckDrums
Sonntag25.05.2014- - - - - - - - -
c l o s e d
Sonntag01.06.201420:00-22:00
Shuichi Chinopiano
Tobias Deliustenor sax & clarinet
Yskguitar
Samstag07.06.201420:00-22:00
Sonntag08.06.201420:00-22:00
.: No Input Ensemble (Paris) :.
Mario Garcia Hurtadoguitar
Andrés CastellaniSax
Emma Richardsviola
Fanny Vicensaccordion
Noam Bierstonepercussion
Florian Bergmannbass clarinet

> Info

Improvisations and compositions by Pierluigi Billone, Wilfrido Terrazas, German Alonso, José Pablo Polo, Santiago Diez Fischer, Mercè Capdevila, Florian Bergmann

https://www.facebook.com/noinputensemble.noinputensemble

Samstag14.06.201420:00-22:00
rico repotente wedding bluegrass band
Henry Reyels
Daniel Iribarren

> Info

Sonntag15.06.201420:00-22:00
Sunrise Over A Dystopic Future City
Christian Tschuggnalldrums / electronics / tail
Liz Kosacksynth / masks
Sonntag22.06.201420:00-22:00
Fabiana StrifflerGeige
Edith Steyer
Charly Birkenhauer
Berit Jung
Donnerstag26.06.201420:00-22:00
DAS SÜDFENSTER TEIL 3
Richard KochTrompete
Christian MarienSchlagzeug
Thomas BratzkePinsel, Marker
Philip WiegardBühne
Julyen HamiltonTanz, Stimme
Jürgen KuppkeKlarinette

> Info

eine Reihe von „Ritsche, Zast und Marien“ 
und Philip Wiegard

Sonntag29.06.201420:00-22:00
IORI TRIO
Tasso Sawopoulosguitar
Peter Ehwald
Dimitris Christidessaxophone
Sonntag06.07.201420:00-22:00
Sonntag13.07.201420:00-22:00
ALCHIMIA ORGANICA
Matthias Bauercontrabass, voice
Maria Lucchesetheremin, zither, performance
Simon Jacob Dreesviolin, voice
henriette von scheyttviolin
Sonntag20.07.201420:00-22:00
Marc Lohrdrums
Sonntag27.07.201420:00-22:00
Sonntag03.08.201420:00-22:00
Ritsche Kochtrompete
Adam Goodwinkontrabass
Shasta Ellenbogen
Sonntag10.08.201420:00-22:00
Henrik Walsdorfftenor sax
Anna Kaluzaalto sax
Jan Roderdouble bass
Miss Heckerdrums
Freitag15.08.201420:00-22:00
Ute Wassermannvoice / whistles
Emilio Gordoavibraphone
Richard Scottelectronics
Gudinni Cortinano input mixer
Sonntag17.08.201420:00-22:00
Emilio GordoaVibes
Markus PesonenGuitar
Wieland Möllerdrums
Sonntag24.08.201420:00-22:00
Mike Majokwskibass
Dag Magnus Narvesendrums
Yskguitar
Donnerstag28.08.201420:00-22:00
DAS SÜDFENSTER TEIL 4
Ritsche Kochtrumpet
Thomas BratzkePinsel, Marker
Christian MarienSchlagzeug
Johannes SchleiermacherTenorsaxofon
Philip WiegardBühne

> Info

Die Skulptur "Das Südfenster" ist ein ausklappbares Bühnenbild von Thomas Bratzke und Philip Wiegard, das im Laufe der gleichnamigen Performance-Serie über 5 Abende weiterentwickelt wird: sowohl baulich als auch zeichnerisch.

Sonntag31.08.201420:00-22:00
Matthias Bauercontrabass, voice
Hannes Buder
Hannes Lingens
Biliana Voutchkovaviolin
Sonntag07.09.201420:00-22:00
Lina Allemanotrumpet
Uli Kempendorffsaxophone
Christian Webercontrabass
Michael Grienerdrums
Sonntag14.09.201420:00-22:00
B E M
Benjamin KönigTuba
Enno KrausKlavier
Miriam DirrSaxophone
Sonntag21.09.201421.09.-18.10.
Closed : 21. SEP > > > 18. OKT.
Sonntag19.10.201420:00-22:00
Martin Schulze
Liz Albee
Hilary Jeffery
Elena Kakaliagou
Freitag24.10.201420:00-22:00
Sonntag26.10.201420:00-22:00
Johannes Haaseviolin
Benno Schmitzbass clarinet, tape
Lukas Ricklkeyboards
Johannes von ButtlarDrums
Samuel DühslerDrums
Sonntag02.11.201420:00-22:00
Inma Galiot y La Rosa Negra
Inma Galiot MartinKomposition / Kontrabass / Gesang
Fabiana StrifflerGeige
Christian UgurelSaxophone / Bassklarinette
Karsten LippE-Gitarre
Rieko OkudaKlavier / Rhodes
Marco FoxSchlagzeug / Perkussion
Samstag08.11.201420:00-22:00
Peter Van HuffelAltsaxophon
Olaf RuppGitarre
Anthony JonesSchlagzeug
Sonntag09.11.201420:00-22:00
Adam Pultz Melbyedouble bass
Hannes Buderguitar
Miss Hecker
Donnerstag13.11.201420:00-22:00
DAS SÜDFENSTER TEIL 5
Ritsche Kochtrumpet
Thomas BratzkePinsel, Marker
Philip WiegardBühne
Christian MarienSchlagzeug

> Info

Die Skulptur "Das Südfenster" ist ein ausklappbares Bühnenbild von Thomas Bratzke und Philip Wiegard, das im Laufe der gleichnamigen Performance-Serie über 5 Abende weiterentwickelt wird: sowohl baulich als auch zeichnerisch.

Freitag14.11.201420:00-22:00
F_KEY
Davide PiersantiPosaune
Horst NonnemacherDouble Bass
Sonntag16.11.201420:00-22:00
BROM
Alexander BeierbachSaxophone
Jan Roderbass
Christian MarienSchlagzeug

> Info

Sonntag23.11.201420:00-22:00
Philipp GropperTenor Sax
Antonis Anissegospiano
Wieland Möllerdrums
Sonntag30.11.201420:00-22:00
Tomomi Adachivoice / electronics
Maria Christinavoice / electronics
Chris Heenancontrabass clarinet
Korhan Erelcomputer / controllers
Freitag05.12.201420:00-22:00
Henrik WalsdorffSaxophone
Adam Pultz Melbyedoublebass
Kasper Tom Christiansendrums
Sonntag07.12.201420:00-22:00
Nicolas Wiesemixer / feedback
Gunnar Lettowprepared e-bass / electronics
Axel Hallerbass / feedback
Freitag12.12.201420:00-22:00
Lucio CapeceSpeakers as pendulums in oscillation, Soprano sax
Bryan Eubankssoprano saxophone / electronics
Jason Kahnpercussion

> Info

Sonntag14.12.201420:00-22:00
Double Identity
Simon Kanzlervibraphone
Elias StemesederPiano
Max Andrzejewskidrums
Max Muchabass
Freitag19.12.201420:00-openend
Wunderwieder
FlorinnDJ
Don PhilippeDJ
Andi TeichmannDJ
Miss Hecker_ : . / - + ' - ! : . . . "

> Info

Fest des 2014.

Ein Wunder treffung  in miss HECKER wieder. 

Freitag würde wie unsere Sonntag.

Samstag20.12.201420:00-22:00
Tim O´Dwyersaxes
Axel Dörnertrumpet
Jan Roderbass
Steve HeatherDrums
Sonntag21.12.201420:00-22:00
Oscar Bächtoldpaint
Bruno AngeloniSoprano Saxofon
Antti VirtarantaKontrabass
Emilio Gordoavibraphone
Rieko OkudaPiano
Sonntag28.12.201420:00-22:00
Shuichi Chinopiano
Dag Magnus Narvesendrums
Yskguitar
Samstag03.01.201520:00-22:00
SKURRILE TYPEN
Tobias Deliusreeds
Axel Dörnertrumpet
Steve Heatherdrums
Jan RoderkONTRABASS
Tyson Naylorpiano
Sonntag04.01.201520:00-22:00
Silke Eberhardsaxofon, Bass Klarinette
Nikolaus NeuserTrompete
Antonis AnissegosKlavier
Boris BellSchlagzeug, Komposition
Freitag09.01.201520:00-22:00
Korhan Erelcomputer, controllers
Emilio Gordoaprepared vibraphone
Uygur Vuralcello
Michael Thiekeclarinet
Sonntag11.01.201520:00-22:00
Jan Leipnitzdrums
Yskguitar
Freitag16.01.201520:00-22:00
The Wedding Bluegrass Band
Lisa Bassengevocals
Henry Reyelsvocals / guitar
Daniel Irribarrenvocals / bass
Gunnar OhlsonMandoline
Sonntag18.01.201520:00-22:00
Otis Sandsjösaxophone
Tilo Weberdrums
Alberto Cavenatiguitar
Freitag23.01.201520:00-22:00
Silke Langeaccordion
Fabiana Strifflerviolin
Edith Steyeralto sax / clarinet
Meinrad Kneerbass
Samstag24.01.201520:00-22:00
Isabel Sörling Farvel
Isabel SörlingVOCALS
Otis Sandsjösaxophone / Clarinet
Kim AksnesTrumpet
Henrik Magnussonpiano
Alfred LoriniuskONTRABASS
Carl-Johan Grothdrums

> Info

Sonntag25.01.201520:00-22:00
Kathrin LemkeReeds
Shabaka Hutchingsreeds
Niko Meinholdpiano
Antonio BorghinikONTRABASS
Kay Lübkedrums
Sonntag01.02.201520:00-22:00
R R R
Liz Kosacksynth masks
Dan Peter Sundlandelectric bass

> Info

Freitag06.02.201520:00-22:00
Ute Wassermannvoice / birdcalls
Biliana Voutchkovaviolin
Meinrad Kneerdouble bass
Korhan Erelcomputer / controllers
Sonntag08.02.201520:00-22:00
Julie KjaerSaxophone
Olaf Ruppguitar
Antonio Borghinidoublebass
Rudi Fischerlehnerdrums
Freitag13.02.201520:00-22:00
Tobias Meieralto saxophone
Yves Theilerpiano and/or rhodes
David Meierdrums
Samstag14.02.201521:00-
Florinnrecord
Tonyrecord
GiannaPinke Rotebeete-Gorgonzola Suppe & Schokomousse Granatapfel-Brownies
Sonntag15.02.201520:00-22:00
Fabiana Striffler Trio
Friederike MerzGesang
Johannes von BallestremKlavier
Fabiana StrifflerGeige
Sonntag22.02.201520:00-22:00
Emilio Gordoavibraphone
Klaus KürversKONTRABASS
Simon Rosebaritone / alto saxophones
Sonntag01.03.201520:00-22:00
Adam Pultz MelbyeDouble Bass
Niko Meinholdpiano
Hannes BuderGuitar
Anders VestergaardDrums
Freitag06.03.201520:00-22:00
Anna KaluzaAlto saxophone
Antonio BorghinikonTRABASS
Rui Faustinodrums
Sonntag08.03.201520:00-22:00
Lina AllemanoTrompet
Tomomi Adachivoice/electronics
Meinrad KneerkonTRABASS
Freitag13.03.201520:00-22:00
INTERMISSION
Davide Piersantitrombone
Gioele Pagliacciadram

> Info

as an arcaic recall, instrument singing and snare moving among themes, free sounds, improvisation and groove

Sonntag15.03.201520:00-22:00
Chris Heenanreeds
Matthias Müllertrombone
Adam Pultz Melbyedoublebass
Freitag20.03.201520:00-22:00
Y e l l o w B i r d

> Info

Samstag21.03.201520:00-22:00
Mia ZabelkaGeige
Andreas WillersBanjo
Meinrad KneerKontrabass
+ special friends_ : . / - + ' - ! : . . . "
Sonntag22.03.201520:00-22:00
Hornbeef 4
Jerome Bugnontrombone
Richard KochTrompete
Dj Illvibeturntables
Kay Lübkedrums
Freitag03.04.201520:00-22:00
VAX

> Info

Freitag10.04.201520:00-22:00
Britta-Ann FlexenhaarGesang
Alexander DannullisGuitar
Jan RoderkoNTRABASS
Kay LübkeDrums
Sonntag12.04.201520:00-22:00
Ryuichi Daijoguitar
Tristan Honsingercello
Klaus Kürverskontrabass

> Info

Freitag17.04.201520:00-22:00
Edith SteyerAlto sax / clarinet
Charly Birkenhauervibraphone
Kay Lübkedrums
Sonntag19.04.201520:00-22:00
Richard Scottmodular synthesizer
Julia Reidyguitar / TBA
Emilio Gordoavibraphone
Freitag24.04.201520:00-22:00
David Pallisersaxophone/percussion
+ special friends_ : . / - + ' - ! : . . . "
Samstag25.04.201520:00-22:00
LUCIA CADOTSCH SPEAK LOW
Lucia Cadotschvocals
Otis SandsjöSaxophone
Petter EldhKontrabass

> Info

Sonntag26.04.201520:00-22:00
Frank Paul SchubertSaxophone
Uygur Vuralcello
Rudi Fischerlehnerdrums
Korhan Erelcomputer / controllers
Freitag01.05.201520:00-22:00
Wolfgang Seideldrums
Klaus KürversKontrabass
Korhan ErelCOMPUTER / CONTROLLERS
Sonntag03.05.201520:00-22:00
Sonntag10.05.201520:00-22:00
Wontac 600
Won JiksooVOCALS
Hannoda TakGUITAR / SAMPLER

> Info

Sonntag10.05.201520:00-22:00
IMORI
Won JiksooVOCALS
Junji KanoGuitar
Akihito IkedaE BASS
Mittwoch13.05.201520:00-22:00
Roy CarrollElectronics computer speakers
Julyen HamiltonPiano
Meinrad KneerKONTRABASS

> Info

Sonntag17.05.201520:00-22:00
Uli Kempendorffsaxophone
Richard Kochtrumpet
Niko Meinholdpiano
Andreas HenzekoNTRABASS
Kay LübkeDrums
Freitag22.05.201520:00-22:00
Chris Heenansaxophone/clarinet
Biliana Voutchkovaviolin
Jeff YoungerGuitar
Sonntag24.05.201520:00-22:00
Korhan Erelcomputer / controllers
Dirk Johan StrombergStrombophone
Audrey Chenvoice / cello
Chris Heenanalto saxophone / contrabass clarinet
Freitag29.05.201520:00-22:00
LEWIS / BEIERBACH / PRÄTZLICH
Reuben Lewistrumpet
Alexander BeierbachTenor & Soprano Saxophone
Daniel Prätzlichdrums

> Info

http://www.reubenlewis.com/beierbachlewispratzlich/

https://soundcloud.com/alexanderbeierbach/sets/lewis-beierbach-praetzlich-rough-mix-snippets

Prätzlich, Lewis and Beierbach have worked together regularly since forming as a trio in 2012. They come together again in spring 2015 to celebrate the release of their debut studio album on gliggrecords. Their recent activity has included concerts in Germany and France, including a series of concerts at the "Museum der Unerhörten Dinge" and "Galerie Zeitzone” in Berlin, where they were joined by cellist Hui Chun-Lin(TAW/GER) and performance artist Liping Ting(TAW/FRA).

Their collective performance credentials cover an international scale and include festivals an venues like Bennetts Lane(AUS), Metropolmusik e.v.(ger/Nürnberg), Jazz d'Or(fra/Strasbourg), Theatre National de Luxembourg(luxe), B-Flat(Berlin), Schauspielhaus(ger/Magdeburg), Musikinstrumenten-Museum(Berlin), Jazz-Units-Festival(Berlin), Unterfahrt(München), Fee Essen Festival(ger), The Now Now Spontaneous Music & Experimental Film Series(AUS), Sound Out(AUS), Canberra International Music Festival(AUS), Womadelaide World Music Festival(AUS), 

Ars Musica(ger/Aub), and la galerie des effets secondaires de vergaville (57)(FRA).

Prätzlich, Lewis and Beierbach are all recognised artists in their communities, receiving honours, awards and official funding for their individual projects as well as producing dozens of independent and label supported albums. Other internationally active ensembles led by the Trio’s members include The Tigers of Love, BROM, Mop de Kop, HUM, SVELIA and The Phonetic Orchestra.

In this trio, the musicians draw inspiration from their collective histories and experience in oder to commit themselves entirely to the music of the moment.

Sonntag31.05.201520:00-22:00
grapeshade
Liz Allbeetrumpet
Ingo Reuleckedance
Biliana Voutchkovaviolin
Janek Klausdoublebass / electronics

> Info

Sonntag07.06.201520:00-22:00
Berangere Maximin

> Info

Sonntag07.06.201520:00-22:00
Hobocombo

> Info

Freitag12.06.201520:00-22:00
.: Hook, Line & Sinker :. 10 jähriger miss HECKER
Antonio BorghiniBass
Tristan Honsingercello / voice
Enrico Sartoriclarinet / alto sax
Tobias Deliustenor sax & clarinet
Samstag13.06.201520:00-22:00
.: ricorepotente trio :. 10 JÄHRIGER MISS HECKER
Rico RepotenteGuitar / Vocals
Derek Shirleybass
Jelena Kuljicdrums / vocals
Sonntag14.06.201520:00-22:00
.: ALLE :. 10 JÄHRIGER MISS HECKER
alle bringen Instrument mit.spielen / trinken
Freitag19.06.201520:00-22:00
MM squared session
Matthias Müllertrombone
Matthias Muchetrombone
Freitag19.06.201520:00-22:00
Heenan/Mahall Duo
Chris Heenanclarinets
Rudi Mahalclarinets
Sonntag21.06.201520:00-22:00
Paul Stapleton BonsaiSound Sculpture
Simon Rosebaritone / alto saxophones
Emilio Gordoavibraphone
Klaus KürversKONTRABASS
Wolfgang Seidelsynth
Freitag26.06.201520:00-22:00
Anna JandtGuitars / Laps / laps
Jennifer Bennettbas / drum machine / voice / pedals
Sonntag28.06.201520:00-22:00
The Eskimo and the Futile Guilt
Johannes Schleiermachersaxophone
Kalle Zeierguitar
Kasper Tomdrums

> Info

Freitag03.07.201520:00-22:00
Johannes Schleiermachersaxophone
daniel bödvarssonGuitar
Daniel Schrötelerdrums
Sonntag05.07.201520:00-22:00
Achim Kaufmannpiano
Roy CarrollComputer, Loudspeakers
Dag Magnus Narvesendrams
Freitag10.07.201520:00-22:00
I AM THREE
Silke Eberhardalto saxophone
Nikolaus NeuserTrompete
Christian Mariendrums

> Info

"Mit anderen Worten: ich bin drei." Mit diesen Worten beginnt Charles Mingus seine Autobiographie. Das Trio der Berliner Musiker Silke Eberhard, Christian Marien und Nikolaus Neuser widmet sich der Musik Charles Mingus` und kann durch die reduzierte Besetzung, die bewusst auf den Bass verzichtet, die Essenz und Kraft der Kompositionen herausarbeiten. Mingus Oh Yeah!

Sonntag12.07.201520:00-22:00
Tom ArthursTrumpet
Matthias Müllertrombone
Achim Kaufmannpiano
Freitag17.07.201520:00-22:00
Benno Schmitz
+ special friends_ : . / - + ' - ! : . . . "
Sonntag19.07.201520:00-22:00
4 Winds
Antoine Chessextenor saxophone
Christian MagnussonCornet
Adam Pultz Melbyedouble bass
Dag Magnus Narvesendrams
Sonntag26.07.201520:00-22:00
Richard ScottModular Synthesizer
Kazuhisa UchihashiGuitar / Daxophone
Freitag31.07.201520:00-22:00
Philippe LemoineTenor Saxophone
Nicola Heinguitar
Brianne Curranviolin
Sonntag02.08.201520:00-22:00
Olaf RuppGuitar
Susana Santos Silvatrumpet
Freitag07.08.201520:00-22:00
Bastian Duncker
+ special friends_ : . / - + ' - ! : . . . "
Sonntag09.08.201520:00-22:00
Juliana Venter
+ special friends_ : . / - + ' - ! : . . . "
Sonntag16.08.201520:00-22:00
Sonntag23.08.201520:00-22:00
Christian Kögel/John Schröderguitar
Rainer Brennecketrumpet
Dirk Engelhardtsaxophone
Ramani Krishnabass
Chris Schlemmerdrums
Freitag18.09.201520:00-22:00
lady with the envelope
Rieko OkudaPiano
Antti VirtarantakoNTRABASS
Gianpaolo Camplesedrums
Sonntag20.09.201520:00-22:00
Freaky Freedom
Nana Pitenor saxophone / voice
Gregor Siedltenor saxophone
Lennart Heyndelsdouble bass
Adrian David Krokdrums

> Info

http://youtu.be/7c0BaKK6lZw

Experimental music is the keyword when listening to Freaky Freedom but they also use written material to work around such as graphic notation, a small text or a bass line but always leaving the freedom of expression to speak for itself.

Freitag25.09.201520:00-22:00
Kathrin Lemkesaxophone
+ special friends_ : . / - + ' - ! : . . . "
Sonntag27.09.201520:00-22:00
Tobias Deliussaxophone
Mike Majokwskidouble bass
Tollef østvangdrums
Sonntag04.10.201520:00-22:00
Paul SantnerKONTRABASS
Fabian Röschdrums
Johannes von Ballestrempiano / Tasten
Sonntag11.10.201520:00-22:00
Genis Bages RubiDrums
Daigo NakaiDouble Bass
Florian Constantinidessoprano saxophone
Sonntag18.10.201520:00-22:00
Anna Kaluzaalto sax
+ special friends_ : . / - + ' - ! : . . . "
Sonntag25.10.201520:00-22:00
Henrik WalsdorffSaxophone
John Schröderguitar / piano
Antonio BorghiniBass
Kay Lübkedrams
Freitag30.10.201520:00-22:00
Frank Paul SchubertAlt / Sopransaxophonen
Peter Van HuffelAlt / Sopransaxophonen
Meinrad KneerKONTRABASS
Christian MarienDrums
Sonntag01.11.201520:00-22:00
Yves Theilerpiano / composition
Luca Siserabass
Lukas Manteldrams
Freitag06.11.201520:00-22:00
Matthias Müller
+ special friends_ : . / - + ' - ! : . . . "
Sonntag22.11.201520:00-22:00
Jacob Anderskovpiano
Kasper Tom Christiansendrams
Sonntag29.11.201520:00-22:00
Noel Taylorclarinet
Assaf Fleischmannpiano
Ulf Mengersenbass